Mediação/Perguntas frequentes
Os cursos de mediação reconhecidos antes da data da entrada em vigor do rjdsr são adequados ao reconhecimento da qualificação adequada exigida pelo RJDSR?

 

Não são adequados, embora possam vir a ser adaptados aos novos requisitos e conteúdos mínimos dos cursos de seguros exigidos pelo RJDSR.

Todos os mediadores de seguros, de resseguros e de seguros a título acessório, os membros do órgão de administração responsáveis pela atividade de distribuição de seguros e as PDEAD’s devem conformar-se com a qualificação exigida no artigo 13.º do RJDSR.


A Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões utiliza cookies nos seus sites, para melhorar o desempenho e a experiência do utilizador. Para saber o que são cookies e como são usados nos nossos sites, por favor, aceda à política de privacidade. Poderá optar por desativar os cookies, no entanto, se o fizer, algumas partes do nosso site poderão não funcionar corretamente.