Mediação/Perguntas frequentes
Os agentes que celebrem contratos de seguro por intermédio de outros mediadores de seguros constituem carteira? Têm direito a indemnização de clientela?

 

Os agentes que celebrem contratos de seguro por intermédio de outros mediadores de seguros não constituem carteira, dado que a mesma pertence ao mediador que coloca o contrato na seguradora.

Por este motivo, não têm direito à indemnização de clientela prevista no artigo 55.º do RJDSR, sem prejuízo de outra indemnização que lhes seja devida nos termos legais ou contratuais aplicáveis.


A Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões utiliza cookies nos seus sites, para melhorar o desempenho e a experiência do utilizador. Para saber o que são cookies e como são usados nos nossos sites, por favor, aceda à política de privacidade. Poderá optar por desativar os cookies, no entanto, se o fizer, algumas partes do nosso site poderão não funcionar corretamente.