Mediação/Perguntas frequentes
Os membros do órgão de administração responsáveis pela atividade de distribuição de seguros e as pessoas diretamente envolvidas na atividade de distribuição de seguros podem exercer essas funções em mais de um mediador?

 

Não podem, exceto se exercerem tais funções em mediadores de seguros ou em mediadores de seguros a título acessório que se encontrem em relação de controlo ou domínio (n.º 5 do artigo 15.º do RJDSR).


A Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões utiliza cookies nos seus sites, para melhorar o desempenho e a experiência do utilizador. Para saber o que são cookies e como são usados nos nossos sites, por favor, aceda à política de privacidade. Poderá optar por desativar os cookies, no entanto, se o fizer, algumas partes do nosso site poderão não funcionar corretamente.