Mediation/Frequently questions
Quando é devido o pagamento de taxas por contrapartida dos serviços prestados de inscrição, extensão de atividade, notificações transfronteiriças, certidões e certificados?

 

O pagamento da taxa deve ser efetuado no prazo de 10 dias após emissão do documento único de cobrança (DUC), o qual identifica o valor e as formas de pagamento e que é emitido na sequência do requerimento do ato gerador da taxa (artigo 12.º da Portaria n.º 74-B/2016, de 24 de março).


The ASF websites use cookies to improve performance and user experience. To learn more about cookies and how they are used on our websites, please go to our privacy policy You can choose to enable or disable cookies. However, some parts of our websites may not function properly if cookies are disabled.