Mediation/FAQ'S
Os cursos de mediação reconhecidos antes da data da entrada em vigor do rjdsr são adequados ao reconhecimento da qualificação adequada exigida pelo RJDSR?

 

Não são adequados, embora possam vir a ser adaptados aos novos requisitos e conteúdos mínimos dos cursos de seguros exigidos pelo RJDSR.

Todos os mediadores de seguros, de resseguros e de seguros a título acessório, os membros do órgão de administração responsáveis pela atividade de distribuição de seguros e as PDEAD’s devem conformar-se com a qualificação exigida no artigo 13.º do RJDSR.


The ASF websites use cookies to improve performance and user experience. To learn more about cookies and how they are used on our websites, please go to our privacy policy You can choose to enable or disable cookies. However, some parts of our websites may not function properly if cookies are disabled.