Mediation/FAQ'S
Pode um mediador, com poderes de cobrança, fazer compensações no pagamento dos prémios devidos pelo tomador, com outros créditos que este tenha sobre a seguradora (estornos por exemplo)?

 

O Artigo 25.º, n.º 2, da Norma Regulamentar n.º 17/2006-R, obriga a que a movimentação das contas cliente a débito seja feita por transferência bancária, pelo que o mediador só poderá transferir para o tomador do seguro, montantes que a seguradora lhe haja confiado para entregar ao tomador, por débito bancário e nunca por compensação de créditos.


The ASF websites use cookies to improve performance and user experience. To learn more about cookies and how they are used on our websites, please go to our privacy policy You can choose to enable or disable cookies. However, some parts of our websites may not function properly if cookies are disabled.