Mediation/Frequently questions
Os membros do órgão de administração responsáveis pela atividade de distribuição de seguros e as pessoas diretamente envolvidas na atividade de distribuição de seguros podem exercer essas funções em mais de um mediador?

 

Não podem, exceto se exercerem tais funções em mediadores de seguros ou em mediadores de seguros a título acessório que se encontrem em relação de controlo ou domínio (n.º 5 do artigo 15.º do RJDSR).


The ASF websites use cookies to improve performance and user experience. To learn more about cookies and how they are used on our websites, please go to our privacy policy You can choose to enable or disable cookies. However, some parts of our websites may not function properly if cookies are disabled.