Mediation/Frequently questions
As empresas de seguros podem recusar a nomeação ou mudança de mediador de seguros ou de seguros a título acessório, num contrato de seguro?

 

Sim, as empresas de seguros podem recusar nos termos previstos no dos n.ºs 2 e 5 do artigo 48.º do RJDSR, tendo 20 dias para notificar a sua recusa ao tomador de seguro, por carta registada ou outro meio do qual seja realizado registo escrito, sem o que se considera aceite o mediador de seguros ou de seguros a título acessório indicado.


The ASF websites use cookies to improve performance and user experience. To learn more about cookies and how they are used on our websites, please go to our privacy policy You can choose to enable or disable cookies. However, some parts of our websites may not function properly if cookies are disabled.