Mediation/Frequently questions
As empresas de seguros podem recusar a nomeação de mediador, ou mudança de mediador, num contrato de seguro?

 

As empresas de seguros podem recusar a nomeação de mediador, ou mudança de mediador, num contrato de seguro, nos termos previstos no n.º 5, do Artigo 40.º, do DL 144/2006, tendo 20 dias para notificar a sua recusa ao tomador de seguro, não existindo qualquer distinção no que diz respeito à categoria do mediador.


The ASF websites use cookies to improve performance and user experience. To learn more about cookies and how they are used on our websites, please go to our privacy policy You can choose to enable or disable cookies. However, some parts of our websites may not function properly if cookies are disabled.